Naquela que é a segunda participação de Portugal num Campeonato da Europa de Futebol feminino, a equipa das Quinas foi sorteada na grupo C, juntamente com a Suécia, Países Baixos e Suíça. Depois de uma estreia, em 2017, com um terceiro lugar na fase de grupos, as jogadoras portuguesas querem ir mais além.

Caso a seleção portuguesa passe a fase de grupos, enfrentará uma das equipas do grupo D: Islândia, Bélgica, Itália ou França.

Este é o calendáriro e caminhos da competição.

Fase de grupos

Quarta-feira, 6 de julho

Grupo A: Inglaterra-Áustria | 20h00 (Canal 11) |Old Trafford, Manchester

Quinta-feira, 7 de julho

Grupo A: Noruega-Irlanda do Norte | 20h00 (RTP Play) | St. Mary’s Stadium, Southampton

Sexta-feira, 8 de julho

Grupo B: Espanha-Finlândia | 17h00 (Canal 11) | Stadium MK, Milton Keynes

Grupo B: Alemanha-Dinamarca | 20h00 (RTP Play) | Brentford Community Stadium, Londres

Sábado, 9 de julho

Grupo C: Portugal-Suíça | 17h00 (RTP1) | Leigh Sports Village, Leigh

Grupo C: Países Baixos-Suécia | 20h00 (Canal 11) | Bramall Lane, Sheffield

Domingo, 10 de julho
Grupo D: Bélgica-Islândia | 17h00 (Canal 11) | Academy Stadium, Manchester

Grupo D: França-Itália | 20h00 (RTP Play)| New York Stadium, Rotherham

Segunda-feira, 11 de julho

Grupo A: Áustria-Irlanda do Norte | 17h00 (RTP Play)| St. Mary’s Stadium, Southampton

Grupo A: Inglaterra-Noruega | 20h00 (RTP Play)| Falmer Stadium, Brighton and Hove

Terça-feira, 12 de julho

Grupo B: Dinamarca-Finlândia | 17h00 (RTP Play)| Stadium MK, Milton Keynes

Grupo B: Alemanha-Espanha | 20h00 (RTP Play)| Brentford Community Stadium, Londres

Quarta-feira, 13 de julho

Grupo C: Suécia-Suíça | 17h00 (RTP Play)| Bramall Lane, Sheffield

Grupo C: Países Baixos-Portugal | 20h00 (RTP1) | Leigh Sports Village, Leigh

Quinta-feira, 14 de julho

Grupo D: Itália-Islândia | 17h00 (RTP Play)| Academy Stadium, Manchester

Grupo D: França-Bélgica | 20h00 (RTP Play)| New York Stadium, Rotherham

Sexta-feira, 15 de julho

Grupo A: Irlanda do Norte-Inglaterra | 20h00 |(RTP Play) St. Mary’s Stadium, Southampton

Grupo A: Áustria-Noruega | 20h00 (RTP Play)| Falmer Stadium, Brighton and Hove

Sábado, 16 de julho

Grupo B: Finlândia-Alemanha | 20h00 (RTP Play)| Stadium MK, Milton Keynes

Grupo B: Dinamarca-Espanha | 20h00 (RTP Play)| Brentford Community Stadium, Londres

Domingo, 17 de julho

Grupo C: Suíça-Países Baixos | 17h00 (RTP Play)| Bramall Lane, Sheffield

Grupo C: Suécia-Portugal | 17h00 (RTP1) | Leigh Sports Village, Leigh

Segunda-feira, 19 de julho

Grupo D: Islândia-França | 20h00 (RTP Play)| New York Stadium, Rotherham

Grupo D: Itália-Bélgica | 20h00 (RTP Play)| Academy Stadium, Manchester

Fase a eliminar

Quartos-de-final

Quarta-feira, 20 de julho

QF1: Vencedor do Grupo A vs Segundo do Grupo B | 20h00 | Falmer Stadium, Brighton and Hove

Quinta-feira, 21 de julho

QF2: Vencedor do Grupo B vs Segundo do Grupo A | 20h00 | Brentford Community Stadium, Londres

Sexta-feira, 22 de julho

QF3: Vencedor do Grupo C vs Segundo do Grupo D | 20h00 | Leigh Sports Village, Leigh

Sábado, 23 de julho

QF4: Vencedor do Grupo D vs Segundo do Grupo C | 20h00 | New York Stadium, Rotherham

Meias-finais

Terça-feira, 26 de julho

MF1: Vencedor do QF1 vs Vencedor do QF3 | 20h00 | Bramall Lane, Sheffield

Quarta-feira, 27 de julho

MF2: Vencedor do QF2 vs Vencedor do QF4 | 20h00 | Stadium MK, Milton Keynes

Final

Domingo, 31 de julho

Vencedor da MF1 vs Vencedor da MF3 | 17h00 | Wembley, Londres

Porque o seu tempo é precioso.

Subscreva a newsletter do SAPO 24.

Porque as notícias não escolhem hora.

Ative as notificações do SAPO 24.

Saiba sempre do que se fala.

Siga o SAPO 24 nas redes sociais. Use a #SAPO24 nas suas publicações.