POR MÊS

- Janeiro
- Fevereiro
- Março
- Abril
- Maio
- Junho
- Julho
- Agosto
- Setembro
- Outubro
- Novembro
- Dezembro

 

JANEIRO

Xutos & Pontapés com com Orquestra Filarmónica Portuguesa

  • 13 e 14 e janeiro - Super Bock Arena (Porto)

Festival Impulso

  • 20 de janeiro - Cassete Pirata + Rita Vian  - Centro Cultural e de Congressos, Caldas da Rainha

Pedro Mafama

  • 21 de janeiro- Casa Cultura Ílhavo

Carolina Deslandes

  • 20 e 21 de janeiro - Coliseu dos Recreios, Lisboa
  • 22 e 22 de janeiro - Coliseu do Porto

Chico da Tina

  • 22 de janeiro - Sala Tejo (Altice Arena, Lisboa)

Desconcerto

  • 26 a 30 de janeiro - Coliseu dos Recreios (Lisboa)

Bryan Adams

  • 29 de janeiro - Multiusos de Gondomar
  • 30 de janeiro - Altice Arena (Lisboa)

Jota Quest

  • 30 de janeiro - Campo Pequeno (Lisboa)
  • 31 de janeiro - Altice Fórum Braga
créditos: Nash Does Work

 

FEVEREIRO

Ms Nina

  • 5 de fevereiro - @ Musicbox (Lisboa)

Luís Represas

  • 5 de fevereiro -  Tivoli BBVA (Lisboa)

Bring Me the Horizon

  • 7 de fevereiro - Campo Pequeno (Lisboa)

Boogarins

  • 10 de fevereiro -  Círculo Católico Dos Operários Do Porto
  • 11 de fevereiro- Musicbox (Lisboa)

Rui Veloso

  • 12 de fevereiro - Multiusos Guimarães

Festival Montepio Às Vezes o Amor

  • 12 de fevereiro – Aurea – Fórum Luísa Todi (Setúbal)
  • 12 e 13 de fevereiro - Bárbara Tinoco - Auditório Municipal Carlos do Carmo (Lagoa)
  • 12 de fevereiro – Bonga – Teatro Aveirense (Aveiro)
  • 12 de fevereiro – Fernando Daniel – Teatro Municipal (Vila do Conde)
  • 12 de fevereiro – GNR – Cine-Teatro Paraíso (Tomar)
  • 12 de fevereiro - Jorge Palma - Cine-Teatro Avenida (Castelo Branco)
  • 12 de fevereiro - Luísa Sobral - Teatro Sá da Bandeira (Santarém)
  • 12 de fevereiro - The Black Mamba – Coliseu Porto Ageas (Porto)
  • 13 de fevereiro - Diogo Piçarra - Teatro Virgínia (Torres Novas)
  • 13 de fevereiro - The Black Mamba – Teatro José Lúcio da Silva (Leiria)
  • 14 de fevereiro – Resistência – Coliseu dos Recreios (Lisboa)

Márcia

  • 12 de fevereiro - Teatro Municipal de Vila Real (primeira data da tour 2022)
  • 26 de fevereiro - CAE Portalegre

Camané

  • 17 de fevereiro - Teatro da Trindade (Lisboa)

Festival Impulso

  • 18 de fevereiro - Fumo Ninja + "Abrupt" por Dust Devices & Berru  - Centro Cultural e de Congressos, Caldas da Rainha

Joana Espadinha

  • 22 de fevereiro - Teatro Maria Matos (Lisboa)

Mono

  • 22 de fevereiro - RCA (Lisboa)

Bullet For My Valentine

  • 22 de fevereiro - Sala Tejo (Altice Arena, Lisboa)

Gyedu-Blay Ambolley

  • 24 de fevereiro - B.leza (Lisboa)

Salvador Sobral

  • 24 de fevereiro - Teatro Maria Matos (Lisboa, * especial gravação)
  • 28 de fevereiro - Centro Cultural de Lagos
  • 29 de fevereiro - Centro Cultural Vila Flor (Guimarães)

Festival Id No Limits

  • 24, 25 e 26 de fevereiro -  Cascais
    • Cartaz já confirmado - Branko, Tristany,  Mynda Guevara, Greentea Peng, T-Rex, Regula, Lon3r Johny, Sippinpurpp, Flaca, Jamz Supernova, Xtinto, Soluna, Rejjie Snow, Pedro da Linha e Dj Adamm

The Parrots

  • 25 de fevereiro - Musicbox (Lisboa)

Emma Ruth Rundle

  • 25 de fevereiro - Casa da Música (Porto)
  • 26 de fevereiro - Culturgest (Lisboa)
créditos: Rita Sousa Vieira / MadreMedia

 

MARÇO

Metronomy

  • 1 de março - Hard Club (Porto)
  • 2 de março - Coliseu dos Recreios (Lisboa)

Wolf Alice

  • 3 de março - Coliseu dos Recreios (Lisboa)

benji price

  • 4 de março -  Teatro Tivoli BBVA (Lisboa)

Luís Represas

  • 5 de março - Teatro Tivoli BBVA (Lisboa)

Jacob Collier

  • 6 de março - Coliseu dos Recreios (Lisboa)
  • 7 de março - Hard Club (Porto)

Masego

  • 8 de março - Coliseu dos Recreios (Lisboa)

Elisa

  • 9 de março - Teatro Maria Matos (Lisboa)
  • 24 de março - Casa da Música (Porto)

The Mission

  • 10 de março - LAV (Lisboa)

Future Islands

  • 10 de março - Campo Pequeno (Lisboa)

The Mission

  • 10 de março - Lisboa ao Vivo (Lisboa)
  • Dias 11 e 12 - Hard Club (Porto)

Idles

  • 11 de março - Coliseu dos Recreios (Lisboa)

Márcia

  • 11 de março - Teatro Municipal da Guarda
  • 19 de março - Teatro Municipal de Vila do Conde
  • 24 de março - Teatro José Lúcio da Silva (Leiria)
  • 26 de março - Emergente Centro Cultural (Marco de Canaveses)

Pedro Abrunhosa

  • 11 de março - Super Bock Arena (Porto)
  • 25 de março - Campo Pequeno (Leiria)

Tash Sultana

  • 15 de março - Coliseu dos Recreios (Lisboa)

Joana Almeirante

  • 16 de março -  Teatro Maria Matos (Lisboa)
  • 31 de março -  Casa da Música (Porto)

Franz Ferdinand

  • 17 de março - Campo Pequeno (Lisboa)

Capitão Fausto

  • 12 de março - Coliseu dos Recreios (Lisboa)
  • 17 de março - Coliseu do Porto

Branko

  • 18 de março - Super Bock Arena (Porto)

Maia Compact Records Fest

  • De 18 a 20 de março - Complexo Desportivo de Maia
    • 18: Herman José e The Last Internationale
    • 19: Orchestral Manoeuvres in the Dark, Human League, UHF e Táxi
    • 20: Editors, dEUS, Mão Morta e The Legendary Tigerman

David Carreira

  • 18 de março - Coliseu dos Recreios (Lisboa)
  • 26 de março - Multiusos de Guimarães

Skunk Anansie

  • 18 de março - Coliseu do Porto
  • 19 de março - Coliseu dos Recreios (Lisboa)

The Script

  • 19 de março -  Campo Pequeno (Lisboa)

História do Hip-Hop Tuga

  • 19 de março - Altice Arena (Lisboa)
    • Cartaz confirmado: Black Company, Valete, Expensive Soul, Sam The Kid, Dealema, Bezegol, Capicua, Dillaz, Ace e Presto (dos extintos Mind Da Gap), Nenny, Julinho KSD, Bispo, Chullage, Kappa Jotta, Holly Hood, T-Rex, Tribruto, XEG, Blasph & Sanryse, Nerve, GROGNation, Papillon, Vado Más Ki Ás, Phoenix RDC, X-tense, Deau, Keso, Tekilla, Alcool Club e Gabriel O Pensador.

Festival Impulso

  • 15 de março- Manel Cruz + Marinho - Centro Cultural e de Congressos, Caldas da Rainha

Band Of Horses

  • 26 de março - Coliseu dos Recreios (Lisboa)

The Kooks

  • 26 de março -  Campo Pequeno (Lisboa)

 

ABRIL

Now United

  • 1 de abril - Altice Arena (Lisboa)
  • 2 de abril - Super Bock Arena (Porto)

Maluma

  • 2 de abril - Altice Arena (Lisboa)

Dino D'Santiago

  • 2 de abril - Coliseu dos Recreios (Lisboa)

Tremor

  • De 5 a 9 de abril (Açores)
    • Ainda sem cartaz

Miguel Araújo

  • 7 de abril - Campo Pequeno (Lisboa)

Festival Sónar

  • De 8 a 10 de abril - Vários locais, em Lisboa
    • Confirmados: Confirmados: Thundercat, IAMDDB, Polo & Pan, The Blaze (DJ set), Nicola Cruz, Charlotte de Witte, Enchufada na Zona, Pongo, Eu.Clides, Nídia, DJ Niggafox, Stingray 312, Jayda G, FJAAK, Floating Points, Kampire, Ellen Alien b2b Dr Rubinstein e Héctor Oaks

Metz

  • 17 de abril - Hard Club (Porto)
  • 19 de abril - LAV (Lisboa)

Rodrigo Amarante

  • 18 de abril - Casa da Música (Porto)
  • 19 de abril - Capitólio (Lisboa)

Festival Impulso

  • 21 de abril - Vaiapraia + Odete + Ana Lua Caiano - Centro Cultural e de Congressos, Caldas da Rainha

James

  • 21 de abril - Pavilhão Rosa Mota (Porto)
  • 22 de abril - Campo Pequeno (Lisboa)

Duda Beat

  • 22 de abril - Capitólio (Lisboa)
  • 23 de abril - Hard Club (Porto)

Simple Minds

  • 24 de abril - Coliseu do Porto
  • 25 de abril - Campo Pequeno (Lisboa)

SWR Barroselas Metalfest

  • De 27 a 29 de abril - Barroselas

Dream Theater

  • 29 de abril - Campo Pequeno (Lisboa)
Yungblud
  • 30 de abril - Campo Pequeno (Lisboa)

Grouper

  • 30 de abril - Teatro Viriato (Coimbra)

 

MAIO

Scorpions

  • 10 de maio - Altice Arena (Lisboa)

Yes

  • 12 de maio - Campo Pequeno (Lisboa)

Tindersticks

  • 13 de maio - Coliseu dos Recreios (Lisboa)
  • 14 de maio - Coliseu do Porto

Márcia

  • 14 de maio - Teatro Municipal Sá de Miranda (Viana do Castelo)
  • 28 de maio - Fábrica das Ideias da Gafanha da Nazaré

Bad Religion + Suicidal Tendencies

  • 14 de maio - Altice Arena (Lisboa)

God Is An Astronaut

  • 14 de maio - LAV (Lisboa)

Dita Von Teese

  • 14 de maio - Coliseu dos Recreios (Lisboa)

Earthless

  • 15 de maio - Hard Club (Porto)

Kings Of Convenience

  • 16 de maio - Coliseu do Porto
  • De 18 e 19 de abril - Coliseu dos Recreios (Lisboa)

White Lies

  • 16 de maio - Lisboa Ao Vivo (Lisboa)
  • 17 de maio - Hard Club (Porto)

Einstürzende Neubauten

  • 18 de maio - Casa da Música (Porto)
  • 19 de maio - Aula Magna (Lisboa)

Shawn Mendes

  • 18 de maio - Altice Arena (Lisboa)

Miguel Araújo

  • 21 de maio - Super Bock Arena (Porto)

North Music Festival

  • Dias 26, 27 e 28 de abril  - Alfândega do Porto
    • Confirmados apenas para o dia 26: Ornatos Violeta, Linda Martini, Zen, Paus, Paraguaii e Pedro da Linha

 

JUNHO

Aerosmith

  • 1 de junho - Altice Arena (Lisboa)

Dead Can Dance

  • 1 3 2 de junho - Coliseu dos Recreios (Lisboa)

Guns N' Roses

  • 4 de junho - Passeio Marítimo de Algés (Oeiras)

Dua Lipa

  • 5 de junho - Altice Forum Braga
  • 6 de junho - Altice Arena (Lisboa)

NOS Primavera Sound

  • De 9 a 11 de junho - Parque da Cidade do Porto
    • Dia 9 - Nick Cave & The Bad Seeds, Tame Impala, Cigarrets After Sex, Mura Masa,  Kim Gordon, Sky Ferreira, entre outros
    • Dia 10 - Pavement, Beck, King Krule, Shellac, Slowdive, entre outros
    • Dia 11 - Gorillaz, Interpol, Grimes (dj set), Pablo Vitar, entre outros

Rock In Rio 

  • Dias 18 e 19 / 25 e 26 de junho - Parque da Bela Vista (Lisboa)
    • Dia 18 - Foo Fighters, The National, Liam Gallagher, Moullinex & Xinobi, Linda Martini e The Black Mamba
    • Dia 19 - The Black Eyed Peas, Ellie Goulding, Ivete Sangalo, David Carreira, Funk Orchestra, Bárbara Tinoco, Iza e Edu Monteiro
    • Dia 25 - Duran Duran, a-Ha, Xutos & Pontapés, Bush, Delfins e Ney Matogrosso
    • Dia 26 - Post Malone, Anitta, Jason Derulo, HMB, Mundo Segundo & Sam The Kid e MC Rebecca

Marisa Monte

  • 28 de junho - Super Bock Arena (Porto)

VOA Heavy Rock

  • Dia 30 de junho e 1 de julho
    • 30 de junho: Avenged Sevenfold, Megadeth, Kreator, Bizarra Locomotiva
créditos: Rita Sousa Vieira | MadreMedia

 

JULHO

VOA Heavy Rock

  • 30 de junho e 1 de julho
    • 1 de julho: Bring Me the Horizon, Mastodon, Killswitch Engage, Crossfaith e Sylosis

Festival Jardins do Marquês

  • 1 de julho -  Beach Boys
  • 5 de julho - Marisa Monte
  • 9 de julho - Gregory Porter
  • 10 de julho - Seu Jorge e Daniel Jobim cantam Tom Jobim

Sumol Summer Fest

  • 1 e 2 de julho - Ericeira Camping
    • Já confirmados: Burna Boy, Piruka, Eixo Norte-Sul (Norte - Mundo Segundo c/ Maze, Ace, Deau, Virtus, DJ Guze, DJ Spot / Sul - Xeg c/ Chullage, Sir Scratch, Kappa Jotta, Deezy, DJ Big). T-Rex, Nenny, Lon3r Johny, Phoenix RDC, Riot, Mobbers

EDP Cool Jazz

  • 3 de julho - John Legend
  • 21 de julho - Yann Tiersen
  • 23 de julho - Rui Veloso e Miguel Araújo
  • 24 de julho- Lionel Richie
  • 27 de julho - Diana Krall
  • 30 de julho - Jorge Ben

Fat Freddy's Drop

  • 5  de julho - Campo Pequeno (Lisboa)

NOS Alive

  • De 6 a 9 de julho - Passeio Marítimo de Algés (Oeiras)
    • Dia 6 - The Strokes, Stromae, Jungle, Modest Mouse, Fontaines D.C., entre outros
    • Dia 7 - Florence and the Machine, Alt-J, Jorja Smith, Glass Animal, entre outros
    • Dia 8 -  Metallica, Royal Blood, M.I.A.,  St. Vincent, entre outros
    • Dia 9 - Imagine Dragons, Haim, Da Weasel, Two Door Cinema Club, Caribou, entre outros

Rolling Loud

  • De 6 a 8 de julho - Praia da Rocha, Portimão
    • Ainda sem cartaz

Super Bock Super Rock

  • 14 a 16 de julho - Herdade do Cabeço da Flauta, Meco
    • 14 de julho - ASAP Rocky, Boy Pablo, Leon Bridges, Flume, entre outros
    • 15 de julho -  Brockhampton, Hot Chip, Goldlink, entre outros
    • 16 de julho - Foals, entre outros

MEO Marés Vivas

  • De 15 a 17 de julho - Vila Nova de Gaia
    • 15 de julho: Bryan Adams
    • 17 de julho: Anitta, Liam Payne e Jessie J

FMM Sines

  • De 22 a 30 de julho - Sines e Porto Covo
    • Ainda sem cartaz

Iron Maiden

  • 31 de julho - Estádio Nacional (Lisboa)

 

AGOSTO

MEO Sudoeste

  • De 2 a 6 de agosto, Zambujeira do Mar
    • Ainda sem cartaz

NeoPop

  • De 10 a 13 de agosto, Viana do Castelo
    • Já confirmados: 999999999 (live), Adiel, Amelie Lens, Anastasia Kristensen, Bejenec (live), The Blessed Madonna, Carlota, Cobblestone Jazz (live), Courtesy, Dax J, DJ Nobu, Dr Rubinstein, Fjaak, Héctor Oaks, Hessle Audio, Honey Dijon, Jan Blomqvist & band (live), Josh Wink, KAS:ST (live), Loco Dice, Nina Kraviz, Paco Osuna, Paula Temple, Peter, Van Hoesen, Ricardo Villalobos, Richie Hawtin, Solar e Zadig

Sonicblast

  • De 12 a 15 de agosto, Caminha
    • Já confirmados: Electric Wizard, Weedeater, Pentagram, 1000Mods, W.I.T.C.H (We Intend to Cause Havoc), Meatbodies, Night Beats, Slift, Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs Pigs, The Devil and the Almighty Blues, Frankie and the Witch Fingers, Mythic Sunship, The Machine, Psychlona, Tia Carrera, Toxic Shock, Green Lung, Bala, The Goners, Rosy Finch, Samavayo, Diva Heaven e We Hunt Buffalo.

Sol da Caparica

  • De 12 a 15 de agosto, Costa da Caparica (Almada)
    • Ainda sem cartaz

Bons Sons

  • De 12 a 15 de agosto, aldeia de Bons Sons
    • Ainda sem cartaz

Vodafone Paredes de Coura

  • De 16 a 20 de agosto, Paredes de Coura
    • Já confirmados: Pixies, IDLES, The Blaze, Slowthai, Tommy Cash, BadBadNotGood, The Comet Is Coming, Yellow Days, Parque Courts, Ty Segall & Freedom Band, Yves Tumor, Alex G ,Beabadoobee, Molchat Doma, Viagra Boys, The Murder Capital, L'Impératrice, Mall Grab, Nu Genea Live Band, HAAi, Beach House, King Gizzard & the, Lizard Wizard, Arlo Parks, Princess Nokia e Indigo de Souza

EDP Vilar de Mouros

  • De 25 a 27 de agosto, Vilar de Mouros (Caminha)
    • Já confirmados: Placebo, Limp Bizkit, Iggy Pop, Bauhaus, Suede, Wolfmother, Hoobastank, Gary Numan, The Legendary Tigerman, Battles e Tara Perdida

 

SETEMBRO

Festival Kalorama

  • 1, 2 e 3 de setembro - Parque da Bela Vista (Lisboa)
    • Já confirmados: Arctic Monkeys, The Chemical Brothers, Kraftwerk, Ornatos Violeta, Chet Faker, Moderat, Blossoms, Peaches e The Lathums

Lisb-On

  • 2, 3 e 4 de setembro. - Parque Eduardo VII, Lisboa
    • Ainda sem cartaz

Xavier Rudd

  • 9 de setembro - Hard Club (Porto)
  • 10  de setembro- Coliseu dos Recreios (Lisboa)

Michael Kiwanuka

  • 23 de setembro - Superbock Arena (Porto)
  • 24 de setembro - Campo Pequeno (Lisboa)

Russ

  • 29 de setembro - Altice Arena (Lisboa)
créditos: Rui Vasco

 

OUTUBRO

Amplifest

  • Dias 7, 8 e 9 de outubro -  Amenra, Cult of Luna,  Caspian, Brutuc, Wolves in the Throne Room, Midwife, entre outros
  • Dias 13, 14 e 15 de outubro - Anna von Hausswolff, Sumac, Godspeed You! Black Emperor, Bruit ≤, Hellripper, Lingua Ignota e Spectral Wound, entre outros

Machine Head + Amon Amarth

  • 9 de outubro - Campo Pequeno (Lisboa)

Swedish House Mafia

  • 15 de de outubro-  Altice Arena (Lisboa)
Black Crowes
  • 19 de outubro - Campo Pequeno (Lisboa)

Márcia

  • 29 de de outubro - Centro Cultural Vila Flor (Guimarães)
Uriah Heep 
  • 20 de outubro -  Aula Magna (Lisboa)

Moonspell

  • 31 de de outubro - Coliseu do Porto
créditos: AFP PHOTO / SCANPIX NORWAY / Anette Karlsen

 

NOVEMBRO

Moonspell

  • 1 de novembro -  Coliseu dos Recreios (Lisboa)

Cut Copy

  • 4 de novembro - Coliseu dos Recreios (Lisboa)

Deep Purple

  • 6 de novembro - Campo Pequeno (Lisboa)

Bon Iver

  • 11 de novembro - Altice Arena (Lisboa)

Opeth

  • 26 de novembro - Altice Arena (Lisboa)

 

DEZEMBRO

  • 9 e 10 de dezembro - Festival Authentica (Braga)
    • De La Soul, Nothing But Thieves, Dino D'Santiago e Paraguaii

Porque o seu tempo é precioso.

Subscreva a newsletter do SAPO 24.

Porque as notícias não escolhem hora.

Ative as notificações do SAPO 24.

Saiba sempre do que se fala.

Siga o SAPO 24 nas redes sociais. Use a #SAPO24 nas suas publicações.