"Black Panther", "BlacKkKlansman - O infiltrado", "Bohemian Rhapsody", "A favorita", "Green Book - Um guia para a vida", "Roma", "Assim nasce uma estrela" e "Vice" eram os restantes candidatos ao Óscar de melhor filme.

O cineasta mexicano Alfonso Cuarón venceu três Óscares, incluíndo de Melhor Realizador, Melhor Fotografia e Melhor Filme Estrangeiro, pelo filme "Roma" — já vencera o Leão de Ouro do festival de Veneza, em setembro do ano passado, naquele que é o primeiro filme produzido pela Netflix a estar nas principais categorias. No entanto, apesar do maior favoritismo nas casas de apostas, não ganhou na categoria principal.

Nas categorias individuais, destaque para o desempenho de Rami Malek como Freddie Mercury, dos Queen, em "Bohemian Rhapsody", que foi distinguido com o Óscar de melhor ator.

Por seu turno, Olivia Coleman venceu o Óscar de melhor atriz, pelo desempenho no filme "A Favorita". Colman já tinha vencido o prémio de melhor atriz da academia britânica de cinema e televisão (BAFTA), pelo mesmo desempenho, no filme de Yorgos Lanthimos.

Contudo, foi a entrega do Óscar de melhor atriz secundária abriu a cerimónia de celebração da indústria cinematográfica norte-americana.

Regina King, de 48 anos, nomeada pela primeira vez, superou a mexicana Marina de Tavira de "Roma", Amy Adams de "Vice" e Emma Stone e Rachel Weisz de "A Favorita".

Dos coelhos de Melissa McCarthy ao abraço de Spike Lee a Samuel L. Jackson. As melhores fotos dos Óscares
Dos coelhos de Melissa McCarthy ao abraço de Spike Lee a Samuel L. Jackson. As melhores fotos dos Óscares
Ver artigo

O ator Mahershala Ali ficou com a estatueta de melhor ator secundário pela interpretação de um pianista clássico negro que viajou pelo sul dos Estados Unidos nos anos 1960, no filme 'Green Book - O Guia".

Foi o segundo Óscar para o ator de 45 anos em três anos, depois de ter conquistado a estatueta por "Moonlight" na mesma categoria.

O documentário "Free Solo", de Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi, produzido pela National Geographic, conquistou o Óscar de melhor documentário, na 91.ª edição dos prémios da Academia de Hollywood, entregues hoje em Los Angeles.

O filme conta com dois portugueses, Joana Niza Braga e Nuno Bento, na equipa de som.

"Free Solo", que se estreia a 17 de março no National Geographic, acompanha o alpinista norte-americano Alex Honnold numa escalada de 900 metros, sem cordas ou proteções, na parede de granito El Capitan, no Parque de Yosemite (Estados Unidos).

O português Nuno Bento já foi distinguido nos prémios norte-americanos Golden Reel, pelo trabalho de edição de som neste documentário.

Joana Niza Braga, "foley mixer" no filme, foi distinguida no fim-de-semana passado noutros prémios específicos para montagem de som: os norte-americanos Cinema Audio Society Awards.

A lista completa dos vencedores

Melhor filme:

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman - O infiltrado
  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book - Um guia para a vida
  • Roma
  • Assim nasce uma estrela
  • Vice

Melhor realização

  • Spike Lee (BlacKkKlansman)
  • Paweł Pawlikowski (Guerra Fria)
  • Yorgos Lanthimos (A Favorita)
  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • Adam McKay (Vice)

Melhor ator

  • Christian Bale (Vice)
  • Bradley Cooper (Assim nasce uma estrela)
  • Willem Dafoe (À porta da eternidade)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • Viggo Mortensen (Green Book - Um guia para a vida)

Melhor ator secundário

  • Mahershala Ali (Green Book - um guia para a vida)
  • Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
  • Sam Elliott (Assim nasce uma estrela)
  • Sam Rockwell (Vice)
  • Adam Driver (BlacKkKlansman - O infliltrado)

Melhor atriz

  • Yalitza Aparicio (Roma)
  • Glenn Close (A mulher)
  • Olivia Colman (A favorita)
  • Lady Gaga (Assim nasce uma estrela)
  • Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

Melhor atriz secundária

  • Regina King (Se esta rua falasse)
  • Amy Adams (Vice)
  • Marina De Tavira (Roma)
  • Rachel Weisz (A favorita)
  • Emma Stone (A favorita)

Melhor fotografia:

  • Guerra fria
  • A favorita
  • Nunca deixes de olhar
  • Roma (Alfonso Cuarón)
  • Assim nasce uma estrela

Melhor argumento adaptado:

  • A balada de Buster Scruggs
  • BlacKkKlansman - O infiltrado
  • Can you ever forgive me?
  • If Beale Street could talk
  • Assim nasce uma estrela

Melhor argumento original:

  • A favorita
  • No coração da escuridão
  • Green Book - Um guia para a vida
  • Roma
  • Vice

Melhor filme estrangeiro:

  • Cafernaum - Nadine Labaki (Líbano)
  • Guerra Fria - Paweł Pawlikowski (Polónia)
  • Nunca deixes de olhar - Florian Henckel von Donnersmarck (Alemanha)
  • Roma - Alfonso Cuarón (México)
  • Shoplifters - Uma família de pequenos ladrões" - Hirokazu Koreeda (Japão)

Melhor filme de animação:

  • The incredibles 2 - Os super-heróis - Brad Bird
  • A ilha dos cães - Wes Anderson
  • Mirai - Mamoru Hosoda
  • Ralph vs Internet - Rich Moore e Phil Johnston
  • Homem-Aranha: No Universo Aranha - Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman

Melhor documentário:

  • Free Solo - Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes e Shannon Dill
  • Hale County This Morning, This Evening - RaMell Ross, Joslyn Barnes e Su Kim
  • Minding the Gap - Bing Liu e Diane Quon
  • Of Fathers and Sons - Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme e Tobias N. Siebert
  • RBG - Betsy West e Julie Cohen

Melhor documentário em curta-metragem:

  • Black Sheep - Ed Perkins e Jonathan Chinn
  • End Game - Rob Epstein e Jeffrey Friedman
  • Lifeboat - Skye Fitzgerald e Bryn Mooser
  • A Night at The Garden - Marshall Curry
  • Period. End of Sentence. - Rayka Zehtabchi e Melissa Berton

Melhor curta-metragem:

  • Detainment - Vincent Lambe e Darren Mahon
  • Fauve - Jeremy Comte e Maria Gracia Turgeon
  • Marguerite - Marianne Farley e Marie-Hélène Panisset
  • Mother - Rodrigo Sorogoyen e María del Puy Alvarado
  • Skin - Guy Nattiv e Jaime Ray Newman

Melhor curta-metragem de animação:

  • Animal Behaviour - Alison Snowden e David Fine
  • Bao - Domee Shi e Becky Neiman-Cobb
  • Late Afternoon - Louise Bagnall e Nuria González Blanco
  • One Small Step - Andrew Chesworth e Bobby Pontillas
  • Weekends - Trevor Jimenez

Melhor produção artística:

  • Black Panther
  • A favorita
  • O primeiro homem na Lua
  • O regresso de Mary Poppins
  • Roma

Melhor montagem:

  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody
  • A favorita
  • Green Book - um guia para a vida
  • Vice

Melhor caracterização:

  • Border
  • Maria, rainha dos escoceses
  • Vice

Melhor guarda-roupa:

  • A balada de Buster Scruggs
  • Black Panther
  • A favorita
  • O regresso de Mary Poppins
  • Maria, rainha dos escoceses

Melhor banda sonora original:

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • If Beale Street could talk
  • Ilha dos cães
  • O regresso de Mary Poppins

Melhor canção:

  • "All The Stars" - Black Panther
  • "I'll Fight" - RBG
  • "The Place Where Lost Things Go" - O regresso de Mary Poppins
  • "Shallow" - Assim nasce uma estrela
  • "When A Cowboy Trades His Spurs For Wings" - A balada de Buster Scruggs

Melhor montagem de som:

  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody
  • A favorita
  • Green Book - Um guia para a vida
  • Vice

Melhor mistura de som:

  • Black Panther
  • Bohemian Rhapsody
  • O primeiro homem na Lua
  • Roma
  • Assim nasce uma estrela

Melhores efeitos visuais:

  • Vingadores - Guerra do Infinito
  • Christopher Robin
  • O primeiro homem na Lua
  • Ready Player One - Jogador 1
  • Han Solo: Uma história de Star Wars

Porque o seu tempo é precioso.

Subscreva a newsletter do SAPO 24.

Porque as notícias não escolhem hora.

Ative as notificações do SAPO 24.

Saiba sempre do que se fala.

Siga o SAPO 24 nas redes sociais. Use a #SAPO24 nas suas publicações.