O encontro dos ‘dragões’ está agendado para as 14:30 e é esperado que o técnico Sérgio Conceição aproveite o duelo da terceira eliminatória para rodar alguns dos jogadores menos utilizados, sendo certo de Pepe e Grujic não vão atuar, mas devido a problemas físicos.

Mais tarde, às 21:15, o Benfica, que já levantou o troféu da Taça de Portugal em 26 ocasiões, atua no campo do Paredes, emblema que milita também no terceiro escalão.

Durante a semana, o uruguaio Darwin Nuñez e o alemão Julian Weigl testaram positivo ao novo coronavírus e são baixas certas na formação de Jorge Jesus.

Destaque ainda para o Sporting de Braga, que joga às 19:30 no terreno do Trofense, outro emblema que disputa o Campeonato de Portugal.

O Sporting joga na segunda-feira, com uma viagem muito curta para defrontar o Sacavenense, também do Campeonato de Portugal, no Estádio Nacional, em Oeiras.

A terceira eliminatória só fica encerrada em 03 de dezembro, com uma reedição da final de 1989/90, entre o Estrela da Amadora, agora no terceiro escalão, e o Farense, da I Liga, num jogo que terminou com a vitória dos amadorenses, no desempate por grandes penalidades.

Na sexta-feira, a ronda arrancou já com uma grande surpresa, com a União de Leiria, do Campeonato de *Portugal, a afastar o Portimonense, da I Liga, vencendo os algarvios por 1-0.

Além do afastamento do último classificado da I Liga, destaque para o Amora, igualmente do Campeonato de Portugal, que foi vencer a casa do Feirense, da II Liga, também por 1-0, enquanto o Gil Vicente, do primeiro escalão, seguiu em frente, mas só depois do desempate por penáltis (4-2), depois de igualdade a 0-0 com o Oleiros, outra formação do terceiro escalão

Programa e resultados da terceira eliminatória:

- Sexta-feira, 20 nov:

Oleiros (CP) - (+) Gil Vicente (I), 0-0 (0-0 ap, 2-4 gp)

Feirense (II) - (+) Amora (CP), 0-1

(+) União de Leiria (CP) - Portimonense (I), 1-0

- Sábado, 21 nov:

Oriental Dragon (CP) - Leixões (II), 11:00

Oriental (CP) - Famalicão (I), 11:15

Montalegre (CP) - Académico de Viseu (II), 14:00

Fabril do Barreiro (CP) - FC Porto (I), 14:30

Marinhense (CP) - Cova da Piedade (II), 15:00

Arouca (II) - Vitória de Guimarães (I), 16:30

Trofense (CP) - Sporting de Braga (I), 19:30

Paredes (CP) - Benfica (I), 21:15

- Domingo, 22 nov:

Anadia (CP) - Pinhalnovense (CP), 11:00

Torreense (CP) - Alverca (CP), 11:00

Felgueiras 1932 (CP) - Tondela (I), 11:00

Limianos (CP) - Fontinhas (CP) , 11:00

Fafe (CP) - Vilar Perdizes (D), 11:00

Sporting de Espinho (CP) - Gondomar (CP), 11:00

Vilaverdense (CP) – Olímpico do Montijo (CP), 11:00

Beira-Mar (CP) - Santa Clara (I), 14:30

Merelinense (CP) - Moreirense (I), 14:30

Estoril Praia (II) - Lusitano de Évora (CP), 15:00

Vilafranquense (II) - Sanjoanense (CP), 15:00

Monção (D) - Rio Ave (I), 15:00

Oliveirense (II) - Paços Ferreira (I), 17:15

Vizela (II) - Boavista (I), 20:00

- Segunda-feira, 23 nov:

Salgueiros (CP) - Sporting da Covilhã (II), 11:00

Penafiel (II) - Marítimo (I), 14:00

Real Massamá (CP) - Belenenses SAD (I), 16.45

Académica (II) - Varzim (II), 19:30

Sacavenense (CP) - Sporting (I), 21:15

- Quarta-feira, 25 nov:

Casa Pia (II) - Nacional (I), 10:00

- Quinta-feira, 03 dez:

Estrela da Amadora (CP) - Farense (I), 14:30

(+): Apurado para a quarta eliminatória.

Newsletter

As notí­cias não escolhem hora, mas o seu tempo é precioso. O SAPO 24 leva ao seu email a informação que realmente importa comentada pelos nossos cronistas.

Notificações

Porque as noticias não escolhem hora e o seu tempo é precioso.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.