Em teoria, os dois emblemas terão maior grau de dificuldade na ronda, mas são favoritos a seguirem em frente, com ambos a jogarem em casa, o Braga recebe os gilistas no sábado (18:30), e o FC Porto os sadinos no domingo (17:30).

Já esta época, os ‘dragões’ receberam o Vitória de Setúbal no campeonato, garantindo uma goleada por 4-0 à segunda jornada, em agosto, enquanto o Braga empatou com o Gil Vicente, a 1-1, à terceira ronda, mas em Barcelos.

São estes os únicos jogos entre clubes da I Liga nos 16 avos de final, numa ronda sem o detentor do troféu, depois de o Sporting ser eliminado na estreia pelo FC Alverca (2-0), e com o Benfica a jogar no sábado no terreno do Vizela.

Não foi só o Sporting a ‘cair’ na entrada em cena das equipas do principal escalão, com mais seis emblemas — Boavista, Marítimo, Vitória de Guimarães, Tondela, Portimonense e Desportivo das Aves – a serem afastados na estreia.

Nesta ronda, o Benfica, clube recordista de Taça de Portugal, com 26 títulos, visita no sábado o Vizela, líder da Série A do Campeonato de Portugal, com o jogo agendado para sábado, a partir das 20:45.

Nunca a formação de Vizela venceu as ‘águias’, num frente a frente que regista apenas três jogos: um na Taça da Liga (4-0), em 2017, e dois na época de 1984/85 (5-1 e 2-1), quando os vizelenses tiveram a sua única presença no escalão maior.

A eliminatória da Taça de Portugal segue-se à paragem nos campeonatos para os compromissos das seleções, numa ronda que tem em prova 11 equipas da I Liga, oito da II Liga, e 13 do Campeonato de Portugal.

Este último escalão assegura a presença de quatro equipas nos ‘oitavos’, depois de o sorteio ter ditado vários jogos entre ambas: Anadia-Beira-Mar, Pedras Salgadas-Canelas 2010, Sporting de Espinho-Arouca e Sintra Football-AC Marinhense.

Os jogos da ronda têm início na sexta-feira, dia em que o Leixões recebe o Santa Clara (17:15) e o Varzim o GS Loures (20:45), e terminam no domingo.

Programa da quarta eliminatória da Taça de Portugal:

- Sexta-feira, 22 nov:

Leixões (II) – Santa Clara (I), 17:15

Varzim (II) – GS Loures (CP), 20:45

- Sábado, 23 nov:

Sertanense (CP) – Farense (II), 14:00

Académico Viseu (II) – CD Feirense (II), 15:00

Famalicão (I) – Académica Coimbra (II), 16:45

SC Braga (I) – Gil Vicente (I), 18:30

Vizela (CP) – Benfica (I), 20:45

- Domingo, 24 nov:

Paços de Ferreira (I) – AD Sanjoanense (CP), 15:00

Anadia (CP) – Beira-Mar (CP), 15:00

Pedras Salgadas (CP) – Canelas 2010 (CP), 15:00

Moreirense (I) – Mafra (II), 15:00

Sporting de Espinho (CP) – Arouca (CP), 15:00

Sintra Football (CP) – AC Marinhense (CP), 15:00

Rio Ave (I) – Alverca (CP), 15:30

FC Porto (I) – Vitória FC (I), 17:30

Desportivo de Chaves (II) — Belenenses SAD (I), 20:00

Newsletter

As notí­cias não escolhem hora, mas o seu tempo é precioso. O SAPO 24 leva ao seu email a informação que realmente importa comentada pelos nossos cronistas.

Notificações

Porque as noticias não escolhem hora e o seu tempo é precioso.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.