A apresentação dos nomeados hoje revelados coube à anfitriã Leslie Jones (SNL) e aos atores Josh Gad (Central Park), Tatiana Maslany (Perry Mason, Orphan Black) e Laverne Cox (Inventing Anna, Orange is The New Black). Porque os tempos são de pandemia, o anúncio teve o distanciamento social requerido e que já começa a soar familiar: as listas dos atores, séries e filmes foram dados a conhecer online e via Zoom. 

Todavia, muito antes da COVID-19 encerrar a maioria das produções, já se sabia que 2020 seria um ano de mudança para o maior programa de prémios da televisão. A razão é simples: os habituais vencedores de múltiplos Emmys como Guerra dos Tronos, Veep e Fleabag estavam fora da competição, uma raridade para uma noite que normalmente se enche de nomes mais do que batidos, tal como explica o The New York Times.

Nesta edição, houve espaço para mais nomeações do que nunca, tendo em conta que foi anunciado no mês passado que as categorias de drama e comédia iriam ter agora oito nomeados cada. (O que não é de espantar já que foram escritas mais 500 séries só em 2019.) Mas vamos ao que interessa.

Watchmen, produção adaptada de uma banda desenhada homónima de Alan Moore e Dave Gibbons, está indicada para melhor realização, por três episódios, melhor série, fotografia, banda sonora e efeitos especiais e ainda pelo elenco, do qual fazem parte Regina King, Jeremy Irons e Jean Smart, entre outros atores.

Série “Watchmen” lembra massacre racial que fora “apagado da História”, diz produtor
Série “Watchmen” lembra massacre racial que fora “apagado da História”, diz produtor
Ver artigo

Com 20 nomeações surge The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video) e, com 18 nomeações, figuram Ozark (Netflix) e Sucession (HBO).

Ou seja, a 72.ª edição dos Emmy é dominada por produções exibidas na plataforma Netflix, com um total de 160 nomeações em várias categorias, batendo o recorde de nomeações detido pela plataforma HBO, quando em 2019 somou 137 nomeações.

"Apesar dos desafios sem precedentes que a indústria do entretenimento atravessa [em tempo de pandemia da covid-19], este tem sido um ano extraordinário para a televisão", afirmou o presidente da Academia de Televisão dos Estados Unidos, Frank Scherma, em comunicado.

Todavia, perscrutando a lista dos nomeados de hoje há algo que salta de pronto à vista: as primeiras nomeações para os Emmy da Apple TV+ e da Disney+, pelas séries The Morning ShowThe Mandalorian, respetivamente.

O elenco da primeira, diga-se, recebeu bastante amor ao constatar que Jennifer Aniston, Steve Carell, Billy Crudup e Mark Duplass estão todos entre os eleitos. Contudo, a verdade é que ficou de fora daquela que mais interessa: a de melhor série dramática.

Já a inclusão de The Mandalorian entre as oito melhores séries dramáticas é talvez a maior surpresa da tarde — em que é caso para dizer que a Força esteve mesmo com a Disney + e com o universo de Star Wars. No entanto, não é a única.

Os fãs de Better Call Saul devem estar a interrogar-se porque razão Rhea Seehorn e Bob Odenkirk não estão entre os escolhidos para a categoria principal de atores. A última temporada completou a mudança do arco da personagem da primeira ao estilo Breaking Bad, naquela que foi uma das melhores interpretações da atriz em toda a série.

Reese Witherspoon também não figura entre as nomeadas. Apesar de estar legível pelo trabalho de três séries (Big Little Lies da HBO, The Morning Show da Apple e Little Fires Everywhere da Hulu) não recebeu o carinho dos votantes.

Em sentido contrário está Zendaya, atriz e protagonista de Euphoria (HBO). Aos 23 anos, interpretou uma adolescente com problemas com substâncias pouco lícitas e parece ter caído no goto da Academia de Televisão, que considerou o seu papel em detrimento de nomes como Nicole Kidman ou Elisabeth Moss.

Por outro lado, What We do in the Shadows da FX parece ter ficado com a nomeação que muitos atribuíam como estando praticamente assegurada, a de Ramy (estão ambas disponíveis por cá na HBO Portugal).

As publicações norte-americanas da especialidade também consideram ser inacreditável que Unbelievable, da Netflix, esteja nomeada mas o mesmo não acontece com as atrizes Kaitlyn Deve e Merritt Wever principais — embora a veterana Toni Collette esteja na categoria secundária.

Os envelopes estão por agora selados, mas o cenário irá mudar assim que chegar 20 de setembro, dia para o qual está marcada a cerimónia transmitida pela ABC e apresentada por Jimmy Kimmel.

A lista das principais categorias 

Melhor série dramática:

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

Melhor série de comédia:

  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead to Me
  • The Good Place
  • Insecure
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do in the Shadows

Melhor ator numa série dramática:

  • Jason Bateman, Ozark
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Steve Carell, The Morning Show
  • Brian Cox, Succession
  • Billy Porter, Pose
  • Jeremy Strong, Succession

Melhor atriz numa série dramática:

  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Laura Linney, Ozark
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Zendaya, Euphoria

Melhor ator secundário numa série dramática:

  • Giancarlo Esposito, Better Call Saul
  • Nicholas Braun, Succession
  • Kieran Culkin, Succession
  • Matthew Macfayden, Succession
  • Bradley Whitford, The Handmaid's Tale
  • Billy Crudup, The Morning Show
  • Mark Duplass, The Morning Show
  • Jeffrey Wright, Westworld

Melhor atriz secundária numa série dramática:

  • Laura Dern, Big Little Lies
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Fiona Shaw, Killing Eve
  • Julia Garner, Ozark
  • Sarah Snook, Succession
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Samira Wiley, The Handmaid's Tale
  • Thandie Newton, Westworld

Melhor ator numa série de comédia:

  • Anthony Anderson, Blackish
  • Don Cheadle, Black Monday
  • Ted Danson, The Good Place
  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Eugene Levy, Schitt’s Creek
  • Ramy Youssef, Ramy

Melhor atriz numa série de comédia:

  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Linda Cardellini, Dead to Me
  • Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
  • Issa Rae, Insecure
  • Tracee Ellis Ross, Blackish

Melhor ator secundário numa série de comédia:

  • Andrew Braugher, Brooklyn Nine-Nine
  • Mahershala Ali, Ramy
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live
  • Dan Levy, Schitt's Creek
  • William Jackson Harper, The Good Place
  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Sterling K. Brown, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Tony Shalhoub, The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor atriz secundária numa série de comédia:

  • Betty Gilpin, GLOW
  • Yvonne Orji, Insecure
  • Cecily Strong, Saturday Night Live
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Annie Murphy, Schitt's Creek
  • D'Arcy Carden, The Good Place
  • Alex Borstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Marin Hinkle, The Marvelous Mrs. Maisel

Melhor minissérie:

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Unbelievable
  • Unorthodox
  • Watchmen
Melhor telefilme:
  • American Son
  • Bad Education
  • Dolly Parton's Heartstrings: These Old Bones
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

Melhor ator numa minissérie ou telefilme:

  • Jeremy Irons, Watchmen
  • Hugh Jackman, Bad Education
  • Paul Mescal, Normal People
  • Jeremy Pope, Hollywood
  • Mark Ruffalo, I Know This Much is True

Melhor atriz numa minissérie ou telefilme:

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Regina King, Watchmen
  • Octavia Spencer, Self Made
  • Kerry Washington, Little Fires Everywhere

Melhor ator secundário numa minissérie ou telefilme:

  • Dylan McDermott, Hollywood
  • Jim Parson, Hollywood
  • Titus Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend
  • Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen
  • Jovan Adepo, Watchmen
  • Louis Gossett Jr., Watchmen

Melhor atriz secundária numa minissérie ou telefilme:

  • Holland Taylor, Hollywood
  • Uzo Aduba, Mrs. America
  • Margo Martindale, Mrs. America
  • Tracey Ullman, Mrs. America
  • Toni Collette, Unbelievable
  • Jean Smart, Watchmen

Melhor talk show de variedades:

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Melhor concurso:

  • The Daily Show with Trevor Noah
  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Late Show with Stephen Colbert

Newsletter

As notí­cias não escolhem hora, mas o seu tempo é precioso. O SAPO 24 leva ao seu email a informação que realmente importa comentada pelos nossos cronistas.

Notificações

Porque as noticias não escolhem hora e o seu tempo é precioso.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.