"Sucession" venceu na categoria de melhor série dramática. A produção da HBO sobre uma família ambiciosa recebeu 25 nomeações e saiu da cerimónia com quatro prémios, incluindo o de melhor ator secundário de série dramática para Matthew Macfadyen.

Foi, aliás, uma grande noite para a HBO. A produção "The White Lotus" venceu em 10 categorias, incluindo a de melhor minissérie, antologia ou telefilme, assim como de melhores atriz e ator secundários para Jennifer Coolidge e Murray Bartlett.

O criador de "The White Lotus", Mike White, também foi galardoado com dois prémios.

O sucesso mundial "Squid Game" venceu em seis categorias, incluindo a de melhor realização de série dramática (Hwang Dong-hyuk). O ator Lee Jung-jae conquistou o galardão de melhor ator numa série dramática — o primeiro ator numa série não inglesa a conseguir fazê-lo.

"Euphoria" também triunfou em seis categorias, com destaque para Zendaya, considerada a melhor atriz de série de dramática pela segunda vez.

Julia Garner venceu o terceiro Emmy de atriz secundária em série dramática por "Ozark", da Netflix.

Jason Sudeikis e "Ted Lasso" (Apple TV+) venceram novamente os prémios de melhor ator de e melhor série de comédia.

Jean Smart levou o prémio de melhor atriz de comédia por "Hacks".

Sheryl Lee Ralph ("Abbott Elementary") venceu como atriz secundária numa série de comédia e emocionou a plateia ao cantar "Endangered Species", de Dianne Reeves, no discurso de agradecimento.

Lista dos vencedores nas principais categorias:

  • Melhor série dramática "Succession" (HBO)
  • Melhor série de comédia: "Ted Lasso" (Apple TV+)
  • Melhor ator em série dramática: Lee Jung-jae, "Round 6"
  • Melhor atriz em série dramática: Zendaya, "Euphoria"
  • Melhor ator em série de comédia: Jason Sudeikis, "Ted Lasso"
  • Melhor atriz em série de comédia: Jean Smart, "Hacks"
  • Melhor ator secundário em série dramática: Matthew Macfadyen, "Succession"
  • Melhor atriz secundária em série dramática Julia Garner, "Ozark"
  • Melhor ator secundária em série de comédia: Brett Goldstein, "Ted Lasso"
  • Melhor atriz secundária em série de comédia: Sheryl Lee Ralph, "Abbott Elementary"
  • Melhor minissérie, antologia ou telefilme: "The White Lotus" (HBO)
  • Melhor ator em minissérie, antologia ou telefilme: Michael Keaton, "Dopesick"
  • Melhor atriz em minissérie, antologia ou telefilme: Amanda Seyfried, "The Dropout"
  • Melhor ator secundário em minissérie, antologia ou telefilme: Murray Bartlett, "The White Lotus"
  • Melhor atriz secundária em minissérie, antologia ou telefilme: Jennifer Coolidge, "The White Lotus"

*Por Paula Ramon/AFP

Porque o seu tempo é precioso.

Subscreva a newsletter do SAPO 24.

Porque as notícias não escolhem hora.

Ative as notificações do SAPO 24.

Saiba sempre do que se fala.

Siga o SAPO 24 nas redes sociais. Use a #SAPO24 nas suas publicações.