O facto é que a afirmação causou estranheza em Espanha. Nas redes sociais e na imprensa os órgãos de comunicação social norte-americanos foram acusados de ser "racistas" e "ignorantes" por não considerarem que Banderas — na corrida pelo Óscar de Melhor Ator por "Dor e Glória" — é europeu e branco, escreve o El País.

Segundo o jornal espanhol, a revista Deadline destacou Banderas e Cynthia Erivo — na corrida pelo galardão de Melhor Atriz por "Harriet" — eram os únicos  atores não brancos nomeados, tendo depois apagado a publicação de Twitter onde fazia esta afirmação.

Também a reconhecida Vanity Fair destacou os dois atores, tendo depois retirado a frase em causa e clarificado que "os espanhóis não são tecnicamente considerados pessoas ‘de cor’”.

Antes, o The Hollywood Report destacou Banderas criticando o facto de ser ignorado pela Academia britânica para os prémios BAFTA num artigo sobre a falta de diversidade, colocando-o lado a lado da afro-americana Lupita Nyong'o.

De referir, como explica o El País, que os rótulos étnicos têm um peso político nos Estados Unidos e, no caso, os atores estavam a ser referenciados como excepção nuns Óscares que, mais uma vez, não primavam pela diversidade.

A socióloga Clara Rodríguez salienta que “a raça é uma construção social que varia dependendo de onde a pessoa cresce e do país em que vive. Eu em Porto Rico sou branca e nos EUA, não”, exemplifica.

A lista completa dos nomeados para a 92.ª edição dos Óscares foi anunciada a 13 de janeiro. Os prémios do cinema serão entregues no próximo dia 09 de fevereiro.

Melhor filme:

  • "Le Mans'66: O Duelo" - Peter Chernin, Jenno Topping e James Mangold (Produtores)
  • "O Irlandês" - Martin Scorsese, Robert De Niro, Jane Rosenthal e Emma Tillinger Koskoff
  • "Jojo Rabbit" - Carthew Neal e Taika Waititi
  • "Joker" - Todd Phillips, Bradley Cooper e Emma Tillinger Koskoff
  • "Mulherzinhas" - Amy Pascal
  • "Marriage Story" - Noah Baumbach e David Heyman
  • "1917" - Sam Mendes, Pippa Harris, Jayne-Ann Tenggren e Callum McDougall
  • "Era Uma Vez em... Hollywood"- David Heyman, Shannon McIntosh e Quentin Tarantino
  • "Parasitas" - Kwak Sin Ae e Bong Joon Ho

Melhor realização:

  • Martin Scorsese - "O Irlandês"
  • Todd Phillips - "Joker"
  • Sam Mendes- "1917"
  • Quentin Tarantino - "Era Uma Vez em... Hollywood"
  • Bong Joon Ho - "Parasitas"

Melhor ator:

  • Antonio Banderas - "Dor e Glória"
  • Joaquin Phoenix - "Joker"
  • Leonardo DiCaprio - "Era Uma Vez em... Hollywood"
  • Adam Driver - "Marriage Story"
  • Jonathan Pryce - "Dois Papas"

Melhor ator secundário:

  • Tom Hanks - "Um Amigo Extraordinário"
  • Anthony Hopkins - "Dois Papas"
  • Al Pacino - "O Irlandês"
  • Joe Pesci - "O Irlandês"
  • Brad Pitt - "Era Uma Vez em... Hollywood"

Melhor atriz:

  • Cynthia Erivo - "Harriet"
  • Scarlett Johansson - "Marriage Story"
  • Saoirse Ronan - "Mulherzinhas"
  • Charlize Theron - "Bombshell - O Escândalo"
  • Renée Zellweger - "Judy"

Melhor atriz secundária:

  • Kathy Bates - "O Caso de Richard Jewell"
  • Laura Dern - "Marriage Story"
  • Scarlett Johansson - “Jojo Rabbit”"
  • Florence Pugh - "Mulherzinhas"
  • Margot Robbie - "Bombshell - O Escândalo"

Melhor fotografia:

  • "O Irlandês" - Rodrigo Prieto
  • "Joker" - Lawrence Sher
  • "O Farol" - Jarin Blaschke
  • "1917" - Roger Deakins
  • "Era Uma Vez em... Hollywood" - Robert Richardson

Melhor argumento adaptado:

  • "O Irlandês" - Steven Zaillian
  • "Jojo Rabbit" - Taika Waititi
  • "Joker" - Todd Phillips & Scott Silver
  • "Mulherzinhas" - Greta Gerwig
  • "Dois Papas" - Anthony McCarten

Melhor argumento original:

  • "Knives Out: Todos São Suspeitos" - Rian Johnson
  • "Marriage Story" - Noah Baumbach
  • "1917" - Sam Mendes & Krysty Wilson-Cairns
  • "Era Uma Vez em... Hollywood" - Quentin Tarantino
  • "Parasitas" - Bong Joon Ho & Han Jin Won

Melhor filme internacional:

  • "Corpus Christi - A Redenção" - Jan Komasa (Polónia)
  • "Honeyland" - Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov (Macedónia do Norte)
  • "Os Miseráveis" - Ladj Ly (França)
  • "Dor e Glória" - Pedro Almodóvar (Espanha)
  • "Parasitas" - Bong Joon Ho (Coreia do Sul)

Melhor filme de animação:

  • "Como Treinares o Teu Dragão: O Mundo Secreto" - Dean DeBlois, Bradford Lewis e Bonnie Arnold
  • "J'ai perdu mon corps" - Jérémy Clapin e Marc du Pontavice
  • "Klaus" - Sergio Pablos, Jinko Gotoh e Marisa Román
  • "Missing Link/Mr. Link" - Chris Butler, Arianne Sutner e Travis Knight
  • "Toy Story 4" - Josh Cooley, Mark Nielsen e Jonas Rivera

Melhor documentário:

  • “Democracia em Vertigem” - Petra Costa, Joanna Natasegara, Shane Boris e Tiago Pavan
  • “American Factory” - Steven Bognar, Julia Reichert e Jeff Reichert
  • “Honeyland” - Ljubo Stefanov, Tamara Kotevska e Atanas Georgiev
  • “The Cave” - Feras Fayyad, Kirstine Barfod e Sigrid Dyekjær
  • “For Sama” - Waad al-Kateab e Edward Watts

Melhor documentário em curta-metragem:

  • "In the Absence" - Yi Seung-Jun e Gary Byung-Seok Kam
  • "Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)" - Carol Dysinger e Elena Andreicheva
  • “Life Overtakes Me” - John Haptas e Kristine Samuelson
  • “St. Louis Superman” - Smriti Mundhra e Sami Khan
  • “Walk Run Cha-Cha” - Laura Nix e Colette Sandstedt

Melhor curta-metragem:

  • “Brotherhood” - Meryam Joobeur e Maria Gracia Turgeon
  • “Nefta Football Club” - Yves Piat e Damien Megherbi
  • “The Neighbors' Window” - Marshall Curry
  • “Saria” - Bryan Buckley e Matt Lefebvre
  • “A Sister” - Delphine Girard

Melhor curta-metragem de animação:

  • “Dcera (Daughter)” - Daria Kashcheeva
  • “Hair Love” - Matthew A. Cherry e Karen Rupert Toliver
  • “Kitbull” - Rosana Sullivan e Kathryn Hendrickson
  • “Memorable” - Bruno Collet e Jean-François Le Corre
  • “Sister” - Siqi Song

Melhor produção artística/cenografia:

  • “O Irlandês” - Bob Shaw e Regina Graves
  • “Jojo Rabbit” - Ra Vincent e Nora Sopková
  • “1917” - Dennis Gassner e Lee Sandales
  • “Era Uma Vez... em Hollywood” - Barbara Ling e Nancy Haigh
  • “Parasitas” - Lee Ha Jun e Cho Won Woo

Melhor montagem:

  • “Le Mans '66: O Duelo” - Michael McCusker e Andrew Buckland
  • “O Irlandês” - Thelma Schoonmaker
  • “Jojo Rabbit” - Tom Eagles
  • “Joker” - Jeff Groth
  • “Parasitas” - Yang Jinmo

Melhor caracterização:

  • “Bombshell - O Escândalo” - Kazu Hiro, Anne Morgan e Vivian Baker
  • “Joker” - Nicki Ledermann e Kay Georgiou
  • “Judy” - Jeremy Woodhead
  • “Maléfica: Mestre do Mal” - Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White
  • “1917” - Naomi Donne, Tristan Versluis e Rebecca Cole

Melhor guarda-roupa:

  • “O Irlandês” - Sandy Powell e Christopher Peterson
  • “Jojo Rabbit” - Mayes C. Rubeo
  • “Joker” - Mark Bridges
  • “Mulherzinhas” - Jacqueline Durran
  • “Era Uma Vez... em Hollywood” - Arianne Phillips

Melhor banda sonora original:

  • “Joker” - Hildur Guðnadóttir
  • “Mulherzinhas” - Alexandre Desplat
  • “Marriage Story” - Randy Newman
  • “1917” - Thomas Newman
  • “Star Wars: Episódio IX - A Ascensão de Skywalker” - John Williams

Melhor canção:

  • “I Can't Let You Throw Yourself Away”, de “Toy Story 4” - Randy Newman
  • "(I'm Gonna) Love Me Again”, de “Rocketman”, Elton John e Bernie Taupin
  • “I'm Standing With You”, de “Um Ato de Fé” - Diane Warren
  • “Into The Unknown”, de “Frozen II” - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
  • “Stand Up”, de “Harriet” - Joshuah Brian Campbell e Cynthia Erivo

Melhor montagem de som:

  • “Le Mans '66: O Duelo” - Donald Sylvester
  • “Joker” - Alan Robert Murray
  • “1917” - Oliver Tarney e Rachael Tate
  • “Era Uma Vez... Em Hollywood” Wylie Stateman
  • “Star Wars: Episódio IX - A Ascensão de Skywalker” - Matthew Wood e David Acord

Melhor mistura de som:

  • “Ad Astra” - Gary Rydstrom, Tom Johnson e Mark Ulano
  • “Le Mans '66: O Duelo” - Paul Massey, David Giammarco e Steven A. Morrow
  • “Joker” - Tom Ozanich, Dean Zupancic e Tod Maitland
  • “1917” Mark Taylor e Stuart Wilson
  • “Era Uma Vez... em Hollywood” - Michael Minkler, Christian P. Minkler e Mark Ulano

Melhores efeitos visuais:

  • “Vingadores: Endgame” - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken e Dan Sudick
  • “O Irlandês” - Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser e Stephane Grabli
  • “O Rei Leão” - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Elliot Newman
  • “1917” - Guillaume Rocheron, Greg Butler e Dominic Tuohy
  • “Star Wars: Episódio IX - A Ascensão de Skywalker” - Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach and Dominic Tuohy

Newsletter

As notí­cias não escolhem hora, mas o seu tempo é precioso. O SAPO 24 leva ao seu email a informação que realmente importa comentada pelos nossos cronistas.

Notificações

Porque as noticias não escolhem hora e o seu tempo é precioso.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.