Fechado o quadro de 32 equipas apuradas para a fase de grupos da prova ‘milionária’ e com três representantes lusos presentes — algo que não sucedia desde 2017 —, ‘leões’, ‘dragões’ e ‘águias’ já podem começar a fazer contas ao que lhes calhará em sorte.

O Sporting, enquanto campeão nacional, fica no pote 1, juntamente com outros cinco campeões nos respetivos países (Atlético de Madrid, Manchester City, Bayern Munique, Inter Milão e Lille), o Chelsea, vencedor da edição anterior da prova, e o Villarreal, que venceu a Liga Europa 2020/21.

À exceção do Sporting, qualquer uma das outras sete formações do pote 1 poderá ser adversária de FC Porto (que teve acesso direto) e Benfica (vencedor da terceira pré-eliminatória e do ‘play-off’), o mesmo sucedendo com os emblemas do pote 2, do qual também sairá um dos oponentes dos ‘verdes e brancos’.

Embora os campeões sejam integrados no pote 1, o segundo pote tem verdadeiros ‘tubarões’, seis dos quais ex-vencedores da competição, como são Real Madrid, FC Barcelona, Juventus, Manchester United, Liverpool e Borussia Dortmund, aos quais se juntam Paris Saint-Germain e Sevilha.

No pote 3, FC Porto e Benfica estarão acompanhados de Ajax, Shakhtar Donetsk, Leipzig, Salzburgo, Atalanta e Zenit, pelo que não podem defrontar nenhuma destas formações, ao contrário do Sporting, que terá pelo caminho um desses seis clubes.

Já o pote 4, o último a ser sorteado, integra Besiktas, Dínamo Kiev, Clube Brugge, Young Boys, AC Milan, Malmo, Wolfsburgo e Sheriff, todos eles ‘elegíveis’ para serem adversários do trio luso.

O sorteio da fase de grupos da Liga dos Campeões realiza-se na quinta-feira, a partir das 17:00 (hora de Lisboa), em Istambul.

Pote 1

  • Bayern Munique (Ale)
  • Manchester City (Ing)
  • Atlético de Madrid (Esp)
  • Chelsea (Ing)
  • Villarreal (Esp)
  • Inter Milão (Ita)
  • SPORTING (POR)
  • Lille (Fra)

Pote 2

  • Real Madrid (Esp)
  • FC Barcelona (Esp)
  • Juventus (Ita)
  • Manchester United (Ing)
  • Paris Saint-Germain (Fra)
  • Liverpool (Ing)
  • Sevilha (Esp)
  • Borussia Dortmund (Ale)

Pote 3

  • FC PORTO (POR)
  • Ajax (PB)
  • Shakhtar Donetsk (Ucr)
  • Leipzig (Ale)
  • Salzburgo (Aut)
  • BENFICA (POR)
  • Atalanta (Ita)
  • Zenit (Rus)

Pote 4

  • Besiktas (Tur)
  • Dínamo Kiev (Ucr)
  • Club Brugge (Bel)
  • Young Boys (Sui)
  • AC Milan (Ita)
  • Malmo (Sue)
  • Wolfsburgo (Ale)
  • Sheriff (Mol)

Porque o seu tempo é precioso.

Subscreva a newsletter do SAPO 24.

Porque as notícias não escolhem hora.

Ative as notificações do SAPO 24.

Saiba sempre do que se fala.

Siga o SAPO 24 nas redes sociais. Use a #SAPO24 nas suas publicações.