Na Madeira, o Marítimo é a primeira equipa a entrar em campo, logo às 11:00, frente ao Salgueiros, do Campeonato de Portugal, num embate em que já se sabe que o vencedor irá receber o Sporting na próxima ronda.

Durante a tarde (16:00), o Gil Vicente vai ao centro do país defrontar a União de Leiria, do terceiro escalão, seguido da receção, às 19:00, do Belenenses SAD ao Sporting de Espinho, igualmente do Campeonato de Portugal.

O vencedor do duelo União de Leiria-Gil Vicente sabe que irá receber o Académico Viseu, da II Liga, nos ‘oitavos’, enquanto quem triunfar no Belenenses SAD-Sporting de Espinho vai na próxima eliminatória jogar no campo do Fafe, da terceira divisão.

Às 20:00, a quarta eliminatória da Taça de Portugal encerra com o Nacional a receber na Madeira o Leixões, do segundo escalão. O vencedor receberá o FC Porto, atual detentor do troféu, nos ‘oitavos’.

Programa da quarta eliminatória:

- Sexta-feira, 11 dez:

(+) Académico de Viseu (II) – Académica (II), 3-0

(+) Sporting (I) – Paços de Ferreira (I), 3-0

- Sábado, 12 dez:

Fontinhas (CP) – (+) Fafe (CP), 1-1 (1-1 ap, 3-4 gp)

(+) Rio Ave (I) – Famalicão (I), 2-1

(+) Estoril Praia (II) – Boavista (I), 2-1

- Domingo, 13 dez:

Cova da Piedade (II) – (+) Moreirense (I), 1-1 (2-3 ap)

Vitória de Guimarães (I) — (+) Santa Clara (I), 0-1

(+) FC Porto (I) – Tondela (I), 2-1

(+) Benfica (I) – Vilafranquense (II), 5-0

- Segunda-feira, 14 dez:

(+) Torreense (CP) – Amora (CP), 1-0

Anadia (CP) – (+) Estrela da Amadora (CP), 0-1

Olímpico do Montijo (CP) – (+) Sporting de Braga (I), 0-7

- Quarta-feira, 23 dez:

Marítimo (I) – Salgueiros (CP), 11:00

União de Leiria (CP) – Gil Vicente (I), 16:00

Belenenses SAD (I) – Sporting de Espinho (CP), 19:00

Nacional (I) – Leixões (II), 20:00

(+): Apurado para os oitavos de final

Programa dos oitavos de final (12 a 14 jan):

Jogo 1: Fafe (CP) – Belenenses SAD (I)/Sporting de Espinho (CP)

Jogo 2: Estrela da Amadora (CP) – Benfica (I)

Jogo 3: Rio Ave (I) – Estoril Praia (II)

Jogo 4: Sporting de Braga (I) – Torreense (CP)

Jogo 5: Marítimo (I)/Salgueiros (CP) – Sporting (I)

Jogo 6: Moreirense (I) – Santa Clara (I)

Jogo 7: União de Leiria (CP)/Gil Vicente (I) – Académico de Viseu (II)

Jogo 8: Nacional (I)/Leixões (II) – FC Porto (I)

Porque o seu tempo é precioso.

Subscreva a newsletter do SAPO 24.

Porque as notícias não escolhem hora.

Ative as notificações do SAPO 24.

Saiba sempre do que se fala.

Siga o SAPO 24 nas redes sociais. Use a #SAPO24 nas suas publicações.