Dos 38 inscritos, 14 pertencem à Lista B, entre os quais o guarda-redes belga Svilar, o lateral esquerdo Nuno Tavares e o avançado Jota.

Entre os eleitos, constam também Gedson Fernandes, a recuperar de uma operação que ainda não lhe permitiu jogar em 2019/20, ou Chiquinho, que se lesionou com alguma gravidade na receção ao FC Porto, para a I Liga.

O Benfica, que cumpre a 10.ª participação consecutiva na fase de grupos, foi sorteado no Grupo G, juntamente com os russos do Zenit, os franceses do Lyon e os alemães do Leipzig.

Os ‘encarnados’ estreiam-se em 17 de setembro, na receção aos germânicos, deslocam-se, em 02 de outubro, à Rússia, e, depois, cumprem os dois encontros com os gauleses, em 23 de outubro, na Luz, e em 05 de novembro, em França.

Nas duas últimas rondas, o ‘onze’ de Bruno Lage desloca-se a Leipzig, em 27 de novembro, para, em 10 de dezembro, fechar a participação no agrupamento em casa, perante o Zenit.

Os dois primeiros classificados do grupo seguem para os oitavos de final, enquanto o terceiro é relegado para os 16 avos de final da Liga Europa. O quarto é afastado das taças europeias.

Lista dos 38 jogadores inscritos:

- Guarda-redes: Vlachodimos, Zlobin, Svilar (lista B), Celton Biai (lista B) e Fábio Duarte (lista B).

- Defesas: Conti, Grimaldo, Rúben Dias, Tyronne Ebuehi, Jardel, André Almeida, Nuno Tavares (lista B), Kalaica (lista B), João Ferreira (lista B), Tomás Tavares (lista B), Pedro Álvaro (lista B) e Ferro.

- Médios: Fejsa, Gabriel, Chiquinho, Pizzi, Samaris, Taarabt, Florentino, Rafael Brito (lista B), Gedson Fernandes, Tiago Dantas (lista B), Gonçalo Ramos (lista B), David Tavares (lista B), Caio Lucas, Cervi, Zivkovic e Rafa.

- Avançados: Raul de Tomas, Seferovic, Jota (lista B), Vinícius e Nuno Santos (lista B).

Porque o seu tempo é precioso.

Subscreva a newsletter do SAPO 24.

Porque as notícias não escolhem hora.

Ative as notificações do SAPO 24.

Saiba sempre do que se fala.

Siga o SAPO 24 nas redes sociais. Use a #SAPO24 nas suas publicações.