Bracarenses e portuenses, que se defrontaram na final da época passada, com a vitória a pender para os minhotos no desempate por grandes penalidades, estreiam-se na edição deste ano, frente a adversários teoricamente acessíveis, mas com a ‘obrigação’ de se deslocarem a terreno alheio.

Tanto o Braga como o FC Porto deverão apresentar equipas compostas por habituais ‘segundas linhas’ frente à AD Oliveirense, terceira classificada da Série A do Campeonato de Portugal, e ao Gafanha, líder destacado da Série D do mesmo escalão.

Sporting, que na quinta-feira foi vencer (1-0) a Famalicão, equipa da II Liga, e Benfica, que no sábado venceu no Estoril o 1.º de DEzembro, do Campeonato de Portugal, por 2-1, jão estão na quarta eliminatória da prova.

Além dos ‘arsenalistas’ e dos ‘dragões’, há outro primodivisionário a estrear-se hoje na Taça de Portugal 2016/2017, o Boavista, que visita o estádio da União de Leiria, do Campeonato de Portugal.

Jogos da terceira eliminatória:

- quinta-feira, 13 out:

Famalicão (II L) – Sporting (L), 0-1.

- sexta-feira, 14 out:

Sporting da Covilhã (II L) – Freamunde (II L), 1-0 (ap).

1.º Dezembro (CP) – Benfica (L), 1-2.

- sábado, 15 out:

Desportivo das Aves (II L) – Paços de Ferreira (L), 16:00.

União de Leiria (CP) — Boavista (L), 16:00.

Penafiel (II L) – Amarante (CP), 16:00.

Fátima (CP) – Olhanense (II L), 16:00.

AD Oliveirense (CP) — Sporting de Braga (L), 17:00.

Gafanha (CP) – FC Porto (L), 20:15.

- domingo, 16 out:

Santa Clara (II L) – Rio Ave (L), 11:00 (12:00 em Lisboa).

Estarreja (CP) – Nacional (L), 14:30.

Cinfães (CP) – Benfica Castelo Branco (CP), 15:00.

Sertanense (CP) — Tondela (L), 15:00.

Real (CP) – Arouca (L), 15:00.

Alcanenense (CP) – Feirense (L), 15:00.

Santa Iria (D) – Vitória de Guimarães (L), 15:00.

Naval 1º de Maio (CP) – Marítimo (L), 15:00.

Caldas (CP) – Estoril-Praia (L), 15:00.

Vizela (II L) – Moreirense (L), 15:00.

União da Madeira (II L) – Chaves (L), 15:00.

Mortágua (CP) – Cova Piedade (II L), 15:00.

Gil Vicente (II L) – Casa Pia (CP), 15:00.

Mineiro Aljustrelense (CP) – Limianos (CP), 15:00.

Torreense (CP) – Académico de Viseu (II L), 15:00.

Oriental (CP) – Barreirense (CP), 15:00.

Varzim (II L) – Recreio de Águeda (CP), 15:00.

Merelinense (CP) – Leixões (II L), 15:00.

Sanjoanense (CP) – Lusitano VRSA (CP), 15:00.

Vitória Sernache (CP) – Vilafranquense (CP), 15:00.

Trofense (CP) – Vitória de Setúbal (L), 16:00.

Praiense (CP) – Farense (CP), 15:00 (16:00 em Lisboa).

Académica (II L) – Belenenses (L), 19:15.

Newsletter

As notí­cias não escolhem hora, mas o seu tempo é precioso. O SAPO 24 leva ao seu email a informação que realmente importa comentada pelos nossos cronistas.

Notificações

Porque as noticias não escolhem hora e o seu tempo é precioso.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.