Já há datas e horários para o regresso do campeonato nacional. A 25.ª jornada, a primeira das últimas 10 que faltam disputar até ao final da liga, começa a ser jogada no dia 3 de junho - com o regresso a não ocorrer no dia 4, como estava apalavrado - com um encontro entre Portimonense e Gil Vicente a ter as honras de reentré futebolística.

No mesmo dia, haverá ainda um Famalicão - FC Porto, jogo entre a equipa sensação e o líder do campeonato, para matar a fome de bola mais a norte.

Os velhos rivais da 2.ª circular, da capital, só pisam os relvados no dia seguinte, a quatro de junho. O SL Benfica recebe o Tondela e o Sporting CP desloca-se a Guimarães.

O Sporting de Braga, atual terceiro classificado da liga, vai a jogo no dia 5.

No que toca a jogos grandes, dia 15 de julho, quarta-feira, haverá um Clássico que vai meter frente a frente FC Porto - Sporting CP (jornada 32 | 21h30).


Veja aqui o calendário completo para as últimas 10 jornadas

Jornada 25

Quarta-feira, 3 de junho
Portimonense - Gil Vicente FC, 19h00 - Sport TV
FC Famalicão - FC Porto, 21h15 - Sport TV

Quinta-feira, 4 de junho
Marítimo M. - Vitória FC, 19h00 - Sport TV
SL Benfica - CD Tondela, 19h15 - BTV
Vitória SC - Sporting CP, 21h15 - Sport TV

Sexta-feira, 5 de junho
Santa Clara - SC Braga, 19h00 - Sport TV
CD Aves - Belenenses, 21h15 - Sport TV

Sábado, 6 de junho
Boavista FC - Moreirense FC, 21h15 - Sport TV

Domingo, 7 de junho
Rio Ave FC - FC Paços de Ferreira, 21h00 - Sport TV

Jornada 26

Terça-feira, 9 de junho
Gil Vicente FC - FC Famalicão, 21h00 - Sport TV

Quarta-feira, 10 de junho
Vitória FC - Santa Clara, 17h00 - Sport TV
Portimonense - SL Benfica, 19h15 - Sport TV
FC Porto - Marítimo M., 21h30 - Sport TV

Quinta-feira, 11 de junho
Belenenses - Vitória SC, 19h00 - Sport TV
CD Tondela - CD Aves, 21h15 - Sport TV

Sexta-feira, 12 de junho
Moreirense FC - Rio Ave FC, 19h00 - Sport TV
Sporting CP - FC Paços de Ferreira, 21h15 - Sport TV

Sábado, 13 de junho
SC Braga - Boavista FC, 21h00 - Sport TV

Jornada 27

Segunda-feira, 15 de junho
Marítimo M. - Gil Vicente FC, 19h00 - Sport TV

Terça-feira, 16 de junho
Santa Clara - Portimonense, 19h00 - Sport TV
CD Aves - FC Porto, 21h15 - Sport TV

Quarta-feira, 17 de junho
FC Paços de Ferreira - Belenenses, 19h00 - Sport TV
Rio Ave FC - SL Benfica, 21h15 - Sport TV

Quinta-feira, 18 de junho
Boavista FC - Vitória FC, 19h00 - Sport TV
Sporting CP - CD Tondela, 21h15 - Sport TV

Sexta-feira, 19 de junho
Vitória SC - Moreirense FC, 19h00 - Sport TV
FC Famalicão - SC Braga, 21h15 - Sport TV

Jornada 28

Domingo, 21 de junho
Gil Vicente FC – CD Aves, 21h00 – Sport TV

Segunda-feira, 22 de junho
Portimonense – Marítimo M., 21h00 – Sport TV

Terça-feira, 23 de junho
Vitória FC – Rio Ave FC, 19h00 – Sport TV
SL Benfica – Santa Clara, 19h15 – BTV
FC Porto – Boavista FC, 21h15 – Sport TV

Quarta-feira, 24 de junho
CD Tondela – FC P. Ferreira, 19h00 – Sport TV
Moreirense FC – FC Famalicão, 21h15 – Sport TV

Quinta-feira, 25 de junho
SC Braga – Vitória SC, 21h00 – Sport TV

Sexta-feira, 26 de junho
Belenenses – Sporting CP, 19h15 – Sport TV*

Jornada 29

Domingo, 28 de junho
Boavista FC – Santa Clara, 21h00 – Sport TV

Segunda-feira, 29 de junho
CD Aves – Moreirense FC, 17h00 – Sport TV
Marítimo M. – SL Benfica, 18h00 – Sport TV
FC P. Ferreira – FC Porto, 21h15 – Sport TV

Terça-feira, 30 de junho
FC Famalicão – Portimonense, 17h00 – Sport TV
Vitória SC – Vitória FC, 19h15 – Sport TV
Rio Ave FC – SC Braga, 21h15 – Sport TV

Quarta-feira, 01 de julho
Belenenses – CD Tondela, 19h00 – Sport TV
Sporting CP – Gil Vicente FC, 21h15 – Sport TV

Jornada 30

Sexta-feira, 03 de julho
Santa Clara – Marítimo M., 19h15 – Sport TV*

Sábado, 04 de julho
Vitória FC – FC P.Ferreira, 17h00 – Sport TV
Portimonense – Vitória SC, 19h15 – Sport TV
SL Benfica – Boavista FC, 21h15 – BTV
SC Braga – CD Aves, 21h30 – Sport TV

Domingo, 05 de julho
Gil Vicente FC – Rio Ave FC, 17h00 – Sport TV
CD Tondela – FC Famalicão, 19h15 – Sport TV
FC Porto – Belenenses, 21h30 – Sport TV

Segunda-feira, 06 de julho
Moreirense FC – Sporting CP, 21h00 – Sport TV

Jornada 31

Quarta feira, 8 de julho
CD Aves – Vitória FC, 19h00 – Sport TV
Boavista FC – Marítimo M., 21h15 – Sport TV

Quinta-feira, 9 de julho
Rio Ave FC – Portimonense, 17h00 – Sport TV
CD Tondela – FC Porto, 19h15 – Sport TV
FC Famalicão – SL Benfica, 21h30 – Sport TV

Sexta-feira, 10 de julho
Vitória SC – Gil Vicente FC, 17h00 – Sport TV
Sporting CP – Santa Clara, 19h15 – Sport TV
FC P. Ferreira – SC Braga, 21h30 – Sport TV

Sábado, 11 de julho
Belenenses – Moreirense FC, 19h15 – Sport TV

Jornada 32

Segunda-feira, 13 de julho
Marítimo M. – Rio Ave FC, 19h00 – Sport TV
Vitória FC – FC Famalicão, 21h15 – Sport TV

Terça-feira, 14 de julho
Santa Clara – CD Aves, 17h00 – Sport TV
Portimonense – Boavista FC, 19h15 – Sport TV
Gil Vicente FC – CD Tondela, 21h30 – Sport TV
SL Benfica – Vitória SC, 21h30 – BTV

Quarta-feira, 15 de julho
Moreirense FC – FC P. Ferreira, 17h00 – Sport TV
SC Braga – Belenenses, 19h15 – Sport TV
FC Porto – Sporting CP, 21h30 – Sport TV

Jornada 33

Sábado, 18 de julho
Rio Ave FC – Santa Clara, 19h00 – Sport TV
FC Famalicão – Boavista FC, 21h15 – Sport TV

Domingo, 19 de julho
Belenenses – Gil Vicente FC, 19h00 – Sport TV
Vitória SC – Marítimo M., 21h15 – Sport TV

Segunda-feira, 20 de julho
FC P. Ferreira – Portimonense, 17h00 – Sport TV
CD Tondela – SC Braga, 19h15 – Sport TV
FC Porto – Moreirense FC, 21h15 – Sport TV

Terça-feira, 21 de julho
Sporting CP – Vitória FC, 19h00 – Sport TV
CD Aves – SL Benfica, 21h15 – Sport TV

Newsletter

As notí­cias não escolhem hora, mas o seu tempo é precioso. O SAPO 24 leva ao seu email a informação que realmente importa comentada pelos nossos cronistas.

Notificações

Porque as noticias não escolhem hora e o seu tempo é precioso.

Na sua rede favorita

Siga-nos na sua rede favorita.