A cerimónia, que será transmitida já na madrugada de segunda-feira, hora de Lisboa, deverá ser marcada pelo movimento contra o assédio sexual, meses depois de denúncias contra o produtor Harvey Weinstein e outras figuras do entretenimento, terem impulsionado múltiplas tomadas de posição sobre o assunto.

Veja a lista de todos os nomeados

Melhor filme

  • "Chama-me pelo teu nome"
  • "A hora mais negra"
  • "Foge"
  • "Lady Bird"
  • "Linha Fantasma"
  • "The Post"
  • "A forma da água"
  • "Três cartazes à beira da estrada"
  • "Dunkirk"

Melhor realização

  • Christopher Nolan - "Dunkirk"
  • Jordan Peele - "Foge"
  • Greta Gerwig - "Lady Bird"
  • Paul Thomas Anderson - "Linha Fantasma"
  • Guillermo del Toro - "A forma da água"

Melhor ator

  • Timothée Chalamet - "Chama-me pelo teu nome"
  • Daniel Day-Lewis - "Linha Fantasma"
  • Daniel Kaluuya - "Foge"
  • Gary Oldman - "A hora mais negra"
  • Denzel Washington - "Roman J. Israel, Esq."

Melhor ator secundário

  • Willem Dafoe - "The Florida project"
  • Woody Harrelson - "Três cartazes à beira da estrada"
  • Richard Jenkins - "A forma da água"
  • Christopher Plummer - "Todo o dinheiro do mundo"
  • Sam Rockwell - "Três cartazes à beira da estrada"

Melhor atriz

  • Frances McDormand - "Três cartazes à beira da estrada"
  • Sally Hawkins - "A forma da água"
  • Margot Robbie - "Eu, Tonya"
  • Saiorse Ronan - "Lady Bird"
  • Meryl Streep - "The Post"

Melhor atriz secundária

  • Mary J. Blige - "Mudbound - As lamas do Mississipi"
  • Laurie Metcalf - "Lady Bird"
  • Allison Janney - "Eu, Tonya"
  • Leslie Manville - "Linha Fantasma"
  • Octavia Spencer - "A forma da água"

Melhor fotografia

  • "Blade Runner 2049"
  • "A hora mais negra"
  • "Dunkirk"
  • "Mudbound - As lamas do Mississipi"
  • "A forma da água"

Melhor argumento adaptado

  • "As lamas do Mississipi"
  • "Chama-me pelo teu nome"
  • "Jogo da alta-roda"
  • "Logan"
  • "Um desastre de artista"

Melhor argumento original

  • "Amor de improviso"
  • "A forma da água"
  • "Foge"
  • "Lady Bird"
  • "Três cartazes à beira da estrada"

Melhor filme estrangeiro

  • "Uma mulher fantástica"
  • "The Insult"
  • "Loveless"
  • "Corpo e alma"
  • "O quadrado"

Melhor filme de animação

  • "The boss baby"
  • "Coco"
  • "Ferdinando"
  • "A paixão de Van Gogh"
  • "The breadwinner"

Melhor documentário

  • "Abacus: Small Enough to Jail"
  • "Olhares Lugares"
  • "Icarus"
  • "Last Men in Aleppo"
  • "Strong Island"

Melhor documentário em curta-metragem

  • "Edith+Eddie"
  • "Heaven Is a Traffic Jam on the 405"
  • "Heroin(e)"
  • "Knife Skills"
  • "Traffic Stop"

Melhor curta-metragem

  • "DeKalb Elementary"
  • "The Eleven O'Clock"
  • "My Nephew Emmett"
  • "The Silent Child"
  • "Watu Wote/All of Us"

Melhor curta-metragem de animação

  • "Dear Basketball"
  • "Garden Party"
  • "Lou"
  • "Negative Space"
  • "Revolting Rhymes"

Melhor produção artística

  • "A bela e o monstro"
  • "Blade Runner 2049"
  • "A hora mais negra"
  • "Dunkirk"
  • "A forma da água"

Melhor montagem

  • "Baby Driver - Alta velocidade"
  • "Dunkirk"
  • "Eu, Tonya"
  • "A forma da água"
  • "Três cartazes à beira da estrada"

Melhor caracterização

  • "A hora mais negra"
  • "Victoria & Abdul"
  • "Wonder - Encantador"

Melhor guarda-roupa

  • "A bela e o monstro"
  • "A hora mais negra"
  • "Linha fantasma"
  • "A forma da água" - Luís Sequeira
  • "Victoria & Abdul"

Melhor banda sonora original

  • "Dunkirk"
  • "Linha fantasma"
  • "A forma da água"
  • "Star Wars: Os últimos Jedi"
  • "Três cartazes à beira da estrada"

Melhor canção

  • "Mighty River" de "Mudbound - As lamas do Mississipi"
  • "Mystery Of Love" - "Chama-me pelo meu nome"
  • "Remember Me" - "Coco"
  • "Stand Up For Something" - "Marshall"
  • "This Is Me" - "O grande showman"

Melhor montagem de som

  • "Baby Driver - Alta velocidade"
  • "Blade Runner 2049"
  • "Dunkirk"
  • "A forma da água" - Nelson Ferreira
  • "Star Wars: Os últimos Jedi"

Melhor mistura de som

  • "Baby Driver - Alta velocidade"
  • "Blade Runner 2049"
  • "Dunkirk"
  • "A forma da água"
  • "Star Wars: Os últimos Jedi"

Melhores efeitos visuais

  • "Blade Runner 2049"
  • "Os guardiões da galáxia 2"
  • "Kong: Ilha da caveira"
  • "Star Wars: Os últimos Jedi"
  • "Planeta dos macacos: A guerra"

Porque o seu tempo é precioso.

Subscreva a newsletter do SAPO 24.

Porque as notícias não escolhem hora.

Ative as notificações do SAPO 24.

Saiba sempre do que se fala.

Siga o SAPO 24 nas redes sociais. Use a #SAPO24 nas suas publicações.